Programma ufficiale

Programma ufficiale

Programma ufficiale

Programma del 15° Campionato del Mondo Predatori con Esche Artificiali da Riva

Giovedì 1 giugno

Dalle 13.00      Accredito dei partecipanti e registrazione squadre presso Centro Sportivo di Fucine (Ossana)

18.00                Sfilata e cerimonia di apertura nel Castel San Michele (Ossana)

20.00                Cena di Benvenuto presso il Centro Sportivo di Fucine (Ossana)

 

Venerdì 02 giugno

07.30                  Riunione dei Capitani che decideranno quali concorrenti di ciascuna Squadra effettuerà la prima

                             parte delle prove ufficiali nel torrente Vermigliana e quali nel torrente Noce presso la Sala riunioni

                            del Centro Sportivo di Fucine (Ossana)

08.00                   Ritrovo delle Squadre e dei commissari presso il Cinema Teatro Fucine (Ossana) e partenza con

                            bus per i campi di gara.  Il servizio bus sarà effettuato soltanto per le Squadre che ne avranno

                            fatto richiesta nell’apposita scheda di iscrizione

09.00-11.00      Prima parte della prova ufficiale

11.00-12.00      Trasferimento dei concorrenti dal Vermigliana al Noce e viceversa

12.00-14.00      Seconda parte della prova ufficiale

14.30-15.30      Pausa pranzo

16.00-18.00      Immissioni ittiche sui due campi di gara

17.00                   Riunione capitani, sorteggio dei gruppi presso la Sala riunioni del Centro Sportivo di Fucine

                            (Ossana)

20.00                  Cena

 

Sabato 03 giugno

07.00                Riunione dei Capitani per il sorteggio dei Settori e la distribuzione dei pettorali presso la Sala

                          riunioni del Centro Sportivo di Fucine (Ossana)

07.30                Ritrovo delle Squadre e dei commissari presso il Cinema Teatro Fucine (Ossana) e partenza con

                          bus per i campi di gara.  Il servizio bus sarà effettuato soltanto per le Squadre che ne avranno

                          fatto richiesta nell’apposita scheda di iscrizione

09.00                1° segnale – i concorrenti sono autorizzati a ispezionare il proprio settore

09.25                2° segnale – chiamata e partenza dei concorrenti, in base all’ordine determinato da una griglia

                          automatica, verso il picchetto prescelto da ciascuno dei concorrenti stessi

09.35                3° segnale – inizio della prima sessione di pesca (durata 45 min)

10.20                4° segnale – fine della prima sessione di pesca

10.30                5° segnale – inizio della seconda sessione di pesca (durata 45 min)

11.15                6° segnale – fine della seconda sessione di pesca

11.25                7° segnale – inizio della terza sessione di pesca (durata 45 min)

12.10                8° segnale – fine della terza sessione di pesca

12.20                9° segnale – inizio della quarta sessione di pesca (durata 45 min)

13.05                10° segnale – fine della quarta sessione di pesca

14.00-15.00    Pausa pranzo

15.30                 Risultati della prima prova

16.00-18.00     Immissioni ittiche sui due campi di gara

17.00                 Riunione capitani, sorteggio dei gruppi presso Sala riunioni del Centro Sportivo di Fucine

                           (Ossana)

 

Domenica 04 giugno

07.00                Riunione dei Capitani per il sorteggio dei Settori e la distribuzione dei pettorali presso la Sala

                         riunioni del Centro Sportivo di Fucine (Ossana)

07.30                Ritrovo delle Squadre e dei commissari presso il Cinema Teatro Fucine (Ossana) e partenza con

                         bus per i campi di gara. Il servizio bus sarà effettuato soltanto per le Squadre che ne avranno 

                         fatto richiesta nell’apposita scheda di iscrizione

09.00                1° segnale – i concorrenti sono autorizzati a ispezionare il proprio settore

09.25                2° segnale – chiamata e partenza dei concorrenti, in base all’ordine determinato da una griglia

                          automatica,     verso il picchetto prescelto da ciascuno dei concorrenti stessi

09.35                3° segnale – inizio della prima sessione di pesca (durata 45 min)

10.20                4° segnale – fine della prima sessione di pesca

10.30                5° segnale – inizio della seconda sessione di pesca (durata 45 min)

11.15                6° segnale – fine della seconda sessione di pesca

11.25                7° segnale – inizio della terza sessione di pesca (durata 45 min)

12.10                8° segnale – fine della terza sessione di pesca

12.20                9° segnale – inizio della quarta sessione di pesca (durata 45 min)

13.05                10° segnale – fine della quarta sessione di pesca

14.00-15.00     Pausa pranzo

15.30                Risultati della seconda prova e finali

18.30                Cerimonia di chiusura e premiazione dei vincitori presso il Polo Culturale di Vermiglio

20.00                Cena di Gala presso il Centro Sportivo di Fucine (Ossana)

 

Lunedì 05 giugno 2017

Mattinata         partenza delle delegazioni

 

SCARICA PROGRAMMA

Grazie ai nostri partners ed organizzatori

DOVE SIAMO